Lembrancinha #DIY: tubetes de capuccino caseiro

capuccino caseiro para lembrancinhas

A bisa dos meninos completou 90 anos de vida, e como ela AMA café, achamos esta lembrancinha a cara dela. A ideia eu vi no instagram da Wanessa, minha amiga super talentosa e cheia de ideias geniais. É super simples de preparar e  bem barateenha também. Para preparar a misturinha de capuccino para 60 tubetes eu usei:

  • 400g de leite em pó instantâneo (2 pacotes)
  • 200g de café solúvel (4 pacotinhos)
  • 8 colheres de sopa de chocolate em pó
  • 2 colheres de chá de canela em pó
  • 2 colheres de sopa de bicarbonato de sódio
  • Açúcar à gosto (usei aproximadamente 250g)
  • Misture todos os ingredientes em uma tigela grande 
  • Preencha os tubetes com o auxílio de um funil
capuccino caseiro para lembrancinhas

Lembrancinha #DIY: tubetes de capuccino caseiro

Pitadinha
Capuccino caseiro em formato de lembrancinha, um presente feito em casa perfeito
Prep Time 5 mins
Cook Time 0 mins
Total Time 5 mins
Course Café da manhã, caseiro
Cuisine brasileira
Servings 40 tubinhos

Equipment

  • 40 recipientes tipo tubetes

Ingredients
  

  • 400 g de leite em pó instantâneo 2 pacotes
  • 200 g de café solúvel 4 pacotinhos
  • 8 colheres (de sopa) de chocolate em pó
  • 2 colheres (de chá) de canela em pó
  • 2 colheres (de sopa) de bicarbonato de sódio
  • 250 g de Açúcar

Instructions
 

  • Misture todos os ingredientes em uma tigela grande
    400 g de leite em pó instantâneo, 200 g de café solúvel, 8 colheres (de sopa) de chocolate em pó, 2 colheres (de chá) de canela em pó, 2 colheres (de sopa) de bicarbonato de sódio, 250 g de Açúcar
  • Preencha os tubetes com o auxílio de um funil
Keyword capuccino caseiro, lembrancinha caseira, mistura de capuccino


O marido fez uma etiqueta com as instruções de preparo e o nome de D. Lia que foram impressas em papel comum, recortadas manualmente e coladas com cola branca mesmo. Como ela também ama flores, colamos com cola quente algumas rosas na tampinha dos tubetes. 
E por falar em tubetes, estes eu comprei na Cincin (na Rua de Santa Rita). Gastamos aproximadamente R$ 60,00 no total – em média R$ 1,00 por unidade – o que é um preço bem em conta, né não? Sem contar que tudo que é feito com amor ganha uma dose extra de boniteza =)